Información general de los Juegos Escolares Municipales

Temporada 2021-2022

Presentación de los Juegos Escolares

Los Juegos Escolares Municipales (JEM) reúnen las actividades deportivas de competición organizadas por el Ayuntamiento de Valladolid, a través de la Fundación Municipal de Deportes (FMD), e integradas en el Programa de Deporte en Edad Escolar de Castilla y León. Se rigen por lo establecido en la ORDEN CYT/895/2021, de 14 de julio, por la que se aprueba el Programa para el curso 2021/2022.

El Programa Deportivo Municipal engloba tres importantes finalidades:

  • Por un lado, desarrollar la técnica del deporte, intentando buscar una eficacia básica en la ejecución de las destrezas deportivas, con la mejora de la técnica y la táctica que implicaría el deporte en sí, utilizando la competición como elemento pedagógico y formativo.
  • Por otro lado, promover la parte lúdica y recreativa de la actividad en sí, con el fin de que los niños disfruten con las diferentes modalidades deportivas mediante juegos y actividades variadas y formativas.
  • Y por último, fomentar la adaptación psicosocial al utilizar el deporte y la competición como elemento transmisor de valores de cooperación, socialización y de desarrollo integral del niño/a.

El objetivo fundamental de este Programa Deportivo Municipal es que cualquier niño o niña pueda participar en uno o varios deportes, y que, a través del entrenamiento y la competición, experimente una mejora a nivel psicomotriz y psicosocial, desarrolle su forma física, y adquiera un hábito deportivo y un modo de vida saludable.

Inicio de Temporada 2021-2022

Los efectos de la situación epidemiológica generada por la COVID-19 y las decisiones que, ante la situación de pandemia han ido tomando las autoridades educativas y sanitarias de la Junta de Castilla y León, van a seguir condicionando la nueva temporada 2021-22 de los Juegos Escolares, en cuanto al cumplimiento de las medidas y recomendaciones para prevenir y proteger a las personas implicadas en este Programa, establecidas por las autoridades sanitarias y por la FMD

La Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León ha publicado la ORDEN CYT/895/2021, de 14 de julio, por la que se aprueba el Programa de Deporte en Edad Escolar de Castilla y León para el curso 2021-2022 (BOCYL 28 de julio de 2021, con corrección de errores BOCYL 6 de agosto de 2021), que en el Artículo 4.3 indica que “las actividades y competiciones, incluidos los entrenamientos, podrán realizarse desde el 1 de septiembre de 2021 hasta el 1 de agosto de 2022“. 

Las entidades participantes deben velar por cumplir y hacer cumplir a los escolares inscritos los protocolos y las normas de organización y participación, publicadas en el apartado de NORMATIVAS de la página web de los Juegos Escolares, y todas aquellas específicas de cada modalidad deportiva y jornada de competición, de las cuales la FMD informará previamente, adaptadas al nivel de alerta sanitaria del momento y las medidas y recomendaciones dictadas por las autoridades competentes.

Os deseamos un buen inicio de temporada, y agradecemos vuestra participación y colaboración para desarrollo óptimo los Juegos Escolares FMD 2021-2022.

INSCRIPCIONES

a partir del día 1 de septiembre

Deportes convocados

 

  • JUEGOS ESCOLARES MUNICIPALES:

    Inscripción desde el 1 de septiembre de 2021

    • DEPORTES INDIVIDUALES: Ajedrez, Atletismo, Esgrima, Gimnasia Acrobática, Gimnasia Rítmica, Orientación, Pádel, Patinaje Artístico, Patinaje de Velocidad, Tenis, Tenis de Mesa y Tiro con Arco. 
    • DEPORTES COLECTIVOS: Baloncesto, Balonmano, Béisbol/Prebéisbol, Fútbol Sala, Hockey Línea y Voleibol.
    • EN MEDIO ACUÁTICO: Natación y Salvamento y Socorrismo.
    • ACTIVIDADES NO COMPETITIVAS: Piragüismo y Polideportivo.

Cuadro de Deportes Convocados

Deporte Jugadores Preben-
jamín
Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil
Mín. Máx. Mas Fem Mix Mas Fem Mix Mas Fem Mix Mas Fem
Ajedrez 3*   Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Atletismo 4*   Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Bádminton 1   No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Baloncesto (1) 8   Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Balonmano (1) 8   Si Si Si Si Si Si Si Si No No No No No
Béisbol/Prebéisbol     Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Esgrima 3*   Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Fútbol-Sala (2) 8 15 Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Gimnasia Acrobática     Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Gimnasia Rítmica 6*   Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Hockey Línea (1) 6   Si Si No No Si No No Si No No Si Si Si
Natación 1   Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Orientación 3   No No No No Si Si Si No Si Si No Si Si
Pádel (3) 2   No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si No No
Patinaje Artístico 1   Si Si No No Si No No Si No No Si Si Si
Patinaje de Velocidad 1   Si Si No No Si No No Si No No Si No No
Piragüismo     No Si Si Si No Si Si No Si Si No No No
Polideportivo 5* 15 Si Si Si Si No No No No No No No No No
Salvamento y
Socorrismo
1   Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Tenis 5 12 No No No No Si No No Si No No Si No No
Tenis de Mesa 2* 4 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Tiro con Arco 2* 4 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Voleibol 7 15 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si

 

Categorías

Para todos los deportes 

  • Prebenjamín: 2014-2015 y 2016 (este último año sólo para Gimnasia Acrobática, Gimnasia Rítmica y Polideportivo)
  • Benjamín: 2012-2013
  • Alevín: 2010-2011
  • Infantil: 2008-2009
  • Cadete: 2006-2007
  • Juvenil: 2002-2003-2004-2005

El número mínimo y/o máximo de participantes por equipo

(1) En estos deportes viene dado por la categoría, del siguiente modo:

  • BALONCESTO:
    • Benjamín: máximo 22
    • Alevín: máximo 18
    • Infantil-Cadete-Juvenil: máximo 16
  • BALONMANO:
    • Torneo Prebenjamín: mínimo 6 y máximo 12
    • Benjamín y Alevín: mínimo 8 y máximo 16
    • Infantil: mínimo 10 y máximo 18
  • HOCKEY LÍNEA:
    • 3x3: mínimo 6 y máximo 15
    • 4x4: mínimo 7 y máximo 16

(2) Torneo Prebenjamín de Fútbol Sala: El número de participantes por equipo es de 7-12

(3) Pádel: En categoría benjamín está permitida la inscripción individual.

(*) Ajedrez, Atletismo, Esgrima, Gimnasia Acrobática, Gimnasia Rítmica, Polideportivo, Tenis de Mesa y Tiro con Arco:
Se podrán hacer inscripciones desde 1 participante, aunque para puntuar en equipo se requiere el número mínimo expresado en la columna correspondiente al número de participantes.

En las categorías mixtas la composición de los equipos deberá tener en pista siempre presencia mixta.

Las competiciones de Tenis, Hockey Línea, Patinaje Artístico y Patinaje de Velocidad son mixtas en todas las categorías.

Jornadas de Competición

Las jornadas incluidas en este calendario son orientativas. Se podrán incluir otras dependiendo de las necesidades organizativas de cada modalidad deportiva y categoría.

JORNADAS DE COMPETICIÓN

JUEGOS ESCOLARES

 2021-2022

 

 

OCTUBRE

Jornada 1ª BC

Jornada 2ª BC

Día 23 (Sólo Grupos A de Baloncesto)

Día 30 (Solo grupos A de Baloncesto)

 

NOVIEMBRE

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Jornada 4

Día 6

Día 13

Día 20

Día 27

 

DICIEMBRE

Jornada 5

Jornada 6

   

Día 11

Día 18

   

 

ENERO

Jornada 7

Jornada 8

Jornada 9

 

Día 15

Día 22

Día 29

 

 

FEBRERO

Jornada 10

Jornada 11

Jornada 12

 

Día 5

Día 12

Día 19

 

 

MARZO

Jornada 13

Jornada 14

Jornada 15

Jornada 16

Día 5

Día 12

Día 19

Día 26

 

ABRIL

Jornada 17

Jornada 18

   

Día 2

Día 30

   

 

MAYO

Jornada 19

Jornada 20

Jornada 21

 

Día 7

Día 21

Día 28

 

 

Reuniones informativas de entrenadores/as y delegados/as

El objetivo de estas reuniones es definir los Grupos y Fases de competición de los deportes colectivos (excepto Béisbol/Prebéisbol y Hockey Línea) para la temporada 2021-22.

Se publicarán en el apartado "Grupos de Deportes" de esta misma web, disponiéndose un periodo de comprobación de tres días para posibles modificaciones. Superado este periodo, no se admitirán cambios en los Grupos.

Todas las reuniones se efectuarán en la Casa del Deporte (Avda. Gloria Fuertes, 35-esquina C/ Mieses)

Fechas:

  • Martes 5 de octubre - Grupos A de Baloncesto (19,00 h)
  • Miércoles 13 de octubre - Fútbol Sala y Voleibol (18,00 y 19,00 h)
  • Jueves 14 de octubre - Balonmano y Baloncesto (18,00 y 19,00 h)